В равнобедренном треуг-ке АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 20, а cosA = 2 корень из 6 деленное на 5. Найдите высоту проведенную к основанию. Помогите люди добрые с решением, раньше решал, а тут совершенно из головы вылетели все знания

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:56
    0
    ВМ - высота, проведённая к основанию.

    sin2A+cos2A=1

    sin2A=1-cos2A=1-4*6/25=1/25

    sinA=1/5=0,2

    Треугольник АВМ - прямоугольный.

    ВМ=АВ*sinA=20*0,2=4 (см)