В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС боковая сторона АВ равна 14, а сos угла А корень из 3 делить на 2. Найти высоту проведенную к основанию

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:31
    0
    пусть высота - ВН

    1) рассмотрим треугольник АВН, где АВ = 14, соsA = / |3 : 2

    АН = соsA * АВ = / |3 : 2 * 14 = 7/|3

    2) по теореме пифагора ВН равен / |14^2 - (7/|3) ^2 = 7

    ответ 7

    З. Ы. / | - - это корень из числа