в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 14, а соs угла А = корень из 3 делить на 2. Найдите высоту проведённую к основанию

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 18:59
    0
    ав=вс=14, высота - во, значит соs угла А = ао/ав=корень из3/2, тогда

    ао = 14*корень из3/2=7 корней из 3 см, тогда по т Пиф:

    во^2=14^2 - (7 корней из 3) ^2=196-147=49

    во = 7 см

    Ответ - 7 см

    Удачи!)
  2. 27 июня, 19:39
    0
    угол А=30 градусов

    есть свойство 30 градусов в треугольнике. противолежащий катет равен половине гипотенузы

    т. е высота это есть противолежащий катет

    АВ=14 - гипотенуза

    высота = 14/2=7

    угол А нашла из таблицы триганометрии