Перпендикулярны ли векторы a=2i-j+h и b=i-2j+k?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:53
    0
    Векторы называются перпендикулярными, если их произведение равно нулю.

    Найдём произведение вектора а на вектор b = x1 * x2 + y1 * y2 + z1 * z2

    Получаем 2*1 + (-1) * (-2) + 1*1=2+2+1 = 5, мы получили что произведение данных векторов не равно нулю, значит эти векторы не перпендикулярны.