Периметр равнобедренного треугольника равен 14 см. Разность двух сторон равна 3,2 см. Найдите длину сторон треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:15
    0
    В равнобедр. треуг. две стороны равны между собой.

    Значит, периметр равен: а+а+в=14

    По условию задачи: в-а=3,2

    Решим систему этих двух ур-ний, выразим во 2 ур-нии: в=3,2+а и подставим это в первое ур-ние: а+а+3,2+а=14

    3 а=14-3,2

    3 а=10,8

    а=3,6

    следоватнльно, в=3,2+3,6=6,8

    Ответ: длины сторон треугольника 3,6 3,6 6,8