1) основание равнобедренного треугольника равно 4 корня из 3 см, а высота, опущенная на его, в два раза меньше боковой стороны. Найдите неизвестные стороны и углы данного треугольника

2) Найдите значения:

sin a и cos a, если tg a = 3:4 (дробью: три четвертых)

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:00
    0
    1) представим высоту х, тогда сторона АВ и ВС равны 2 х;

    из прямоугольного треугольника АВО (О середина АС) найдем высоту и сторону АВ:

    По т. Пифагора: (2 х) ^2=x^2 + (2 корня из 3) ^2, отсюда

    4x^2=x^2+12

    x=2=h

    AB=2x=2*2=4

    AB=BC=4

    Теперь найдем углы;

    sin
    Т. к треугольник равнобедренный то
    Сумма всех углов тругольника равно 180, поэтому
    Ответ: АВ=4, ВС=4,