длина катета AC прямоугольного треугольника ABC равна 8. Окружность с диаметром AC пересекает гипотенузу AB в точке M. Найдите площадь треугольника ABC, если известно, что AM:MB = 16:9

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 00:19
    0
    Примем коэффициент пропор-ти за х

    АМ = 16 х МВ = 9 х

    Гипотенуза АВ = 16 х+9 х = 25 х

    СВ²=9 х*25 х = 225 х² (СВ=15 х)

    Из теоремы Пифагора

    (25 х) ² = 8²+225 х²

    625 х² = 64 + 225 х²

    400 х² = 64

    х = 8/20 = 2/5

    СВ = 15 х = 15 * 2/5 = 6

    S = ab/2

    S = 8 * 6 / 2 = 24 см²
  2. 6 июня, 02:56
    0
    Треугольник АВС, угол С=90, АС = 8 = диаметру, проводим линию СМ, угол АМС = 90, потому что опирается на диаметр = 1/2 дуги АС=180/2=90

    треугольники АВС и АСМ подобны по одному острому углу А

    АМ = 16 х, ВМ=9 х, АВ=16 х+9 х=25 х

    АВ/АС=АС/АМ, 25 х/8=8/16 х

    20 х=8, х=8/20

    16 х=32/5

    9 х=18/5

    АС = 32/5 + 18/5=10

    СВ = корень (АВ в квадрате - АС в квадрате) = корень (100-64) = 6

    Площадь = 1/2 АС х СВ = 1/2 х 8 х 6 = 24