Длина катета AC прямоугольного треугольника ABC равна 8 см окружность с диаметром AC пересекает гипотенузу AB в точке M найдите площадь треугольника ABC если известно что AM:MB=16:9

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:41
    0
    Окружность пересекает гипотенузу и касается второго катета. Гипотенуза является секущей, а второй катет касательной, тогда справедливо равенство ВС^2=BM*AB (1)

    AM=16x, BM=9x, AB=25x, BC^2=AB^2-AC^2, BC^2=625x^2-64. Подставляем все данные в равенство (1)

    625x^2-64=25x*9x

    625x^2-225x^2=64

    400x^2=64

    x^2=0,16

    x=0,4 см

    AB=10 см

    BC=6 см

    S=1/2*AC*BC, S=1/2*8*6=24 кв. см.