В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена высота НС. Докажите что AС2 (в квадрате) = АН*АВ

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:10
    0
    Если чертеж построишь, то получаются два прямоугольного треугольника АВС (угол С = 90 град) и АСH (угол АHC=90 град). Напишем cos угла А. cos (А) = CH/AC=AC/AB.

    отсюда, AC^2=CH*AB