В прямоугоьном треугольнике катеты 3 и 4. Найти площадь описанного около треугольника круга.

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 04:50
    0
    ну площадь прям. треугольника равна: (а*б) / 2 = (3*4) / 2 = 6.
  2. 4 декабря, 06:26
    0
    формула площади описанной окружности:

    S=a*b*c/4*R

    a. b. c стороны треугольника

    R - радиус описанной окружности

    Радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы (т. к. она является диаметром этой окружности)

    По тереме Пифагора:

    с²=a²+b²

    c²=9+16=25

    c=5

    R=2.5

    S=5*3*4/4*2.5=60/10=6

    ответ: площадь описанного круга 6 см²