Площадь прямоугольного треугольника равна 10, а площадь круга, вписанного в него, равна 2 пи. Найдите площадь круга, описанного около этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:04
    0
    Радиус вписанной окружности равен Р.

    пи*Р*Р=2 пи Р*Р=2

    Площадь прямоугольного треугольника Р*Г+Р*Р=10,

    Здесь Г-гипотенуза. Значит Г=8/sqrt (2)

    Радиус описанной окружности Г/2. Площадь пи*Г*Г/4

    Площадь равна пи*64/8=пи*8