Из центра окружности О к хорде АВ, проведен перпендикуляр ОС, длина которого равна 23 см. Найдите диаметр окружности, если угол АОВ=120 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:27
    0
    Проводим отрезки АО и ОВ, которые являются радиусами. Треугольник АВО, угол АОВ=120, СО - высота = 23 = биссектрисе, медиане, угол АОС=120/2=60

    Треугольник АОС угол ОАС=90-60=30 и лежит он напротив высоты, значит высота =

    =1/2 гипотенузы АО

    АО = 2 х 23=46 = радиусу

    Диаметр = 46 х 2 = 92