В треугольнике АВС АС=ВС, угол С=120 градусов, АС=25 корней из трёх. Найдите АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 07:45
    0
    Т. к. АС=ВС, следовательно высота сд - это биссектриса. следовательно получается два прямоугольных треугольника, угол ВСД = 60 градусов.

    Синус угла BCD = отношению противолежащего катета к гипотенузе

    sin BCD=BD/BС

    sin 60=BD/BС, а sin 60=корень из 3 делить на 2 и BD=AB/2=корень из 3 делить на 2

    BC=BD/sin60=корень из 3 делить на 2/корень из 3 делить на 2=1

    AC=BC=1