В равнобедренном треугольнике с периметром 40 см основание в 2 раза меньше боковой стороны. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 05:12
    0
    AB=BC (т. к. равнобедренный) = 2x

    AC=x

    2x+2x+x=40

    5x=40

    x=AC=8 см

    AB=BC=2*8=16 см

    Ответ: 8 см, 16 см, 16 см

    (неясно-пиши в личку)
  2. 2 июня, 08:01
    0
    Пусть х будет основание. Тогда 2 х будет боковая сторона. Учитывая что Р=40. Составляем уравнение.

    х+2 х+2 х=40

    5 х=40

    х=8 - основание

    8*2=16 - боковая сторона

    Ответ: 8, 16,16.