Около прямоугольного треугольника описанна окружность радиуса 10 см.

Найдите периметр и площадь этого треугольника если его катет равнен 16 см.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:17
    0
    АВ - гипотинуза треуг-ка, СО - медиана, равную 10 см

    АВ=2*медиану СО = 2 * 10 = 20 см

    АВ = 20 см, СВ = 16 см, АС = ?

    АС^2 = AB^2 - CB^2 = 400 - 256 = 144

    AC = 12

    Периметр = 20+16+12 = 48 см

    S = a·b·c/4R, где R - радиус описанной окружности

    S = (20*16*12) / 40 = 96 см квадр.