Помогите по геометрии:

Периметр равнобедренного треугольника равен 25 см, разность двух сторон равна 4 см, а один из его внешних углов - острый. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:33
    0
    Раз один из внешних углов острый то треугольник тупоугольный значит угол при вершине больше 90 градусов

    х боковая сторона

    х + 4 - основание

    2 х + (х+4) = 25

    3 х = 25 - 4 = 21

    х = 21/3 = 7 см - боковые стороны

    7 + 4 = 11 - основание