Стороны треугольника равны 5,7,8 см. Найдите радиус вписанной окружности

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:37
    0
    S = pr - формула, с помощью которой потом найдем радиус;

    А сначала найдем площадь треугольника по формуле Герона : S = √p (p-a) (p-b) (p-c), где p - полупериметр и равен a+b+c/2

    p = 5+7+8/2 = 20/2 = 10

    S = √10*5*3*2 = 10√3

    Теперь подставляеми в первую формулу и находим радиус:

    10√3 = 10 * r

    r = 10√3 : 10 = √3

    Ответ: г = √3