Точки С и К лежат в плоскости В, а точка D вне плоскости В. Найдите расстояние от точки до отрезка СК, если СD=СК=10 см, а DK=4 корня 5.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:36
    0
    У нас Δ CKD равнобедренный с известными сторонами. CK = CD = 10, KD = 4√5. И нам надо найти высоту, проведённую к стороне СК. Решим с помощью площади.

    Ищем высоту к стороне KD по т. Пифагора.

    100 - (2√5) ² = 100 - 20 = 80. Высота = √80 = 4√5

    S = 1/2*4√5*4√5 = 40

    Теперь площадь этого треугольника можно записать:

    S = 1/2*10*H

    40 = 1/2*10*H

    40 = 5H

    H = 8

    Ответ: 8 см