Расстояние от точки A и B до плоскости равны 13 и 17. Найти расстояние от середины отрезка AB до плоскости

1) Если точки A и B лежат по одну сторону от плоскости

2) Точки A и B лежат по разные стороны от плоскости

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:11
    0
    Расстояние от точки до плоскости - это перпендикуляр, опущенный на эту плоскость. 1) Расстояние от середины отр. АВ до плоскости находим как среднюю линию трапеции: (13+17) : 2=15. 2) Предположим, что плоскость пересекает отр. АВ через его центр. Тогда должны быть равны расстояния от точек А и В до этой плоскости. Это 15. Но у нас имеется разница в 2 (17-15=2 и 15-13=2). Следовательно, расст. от центра отр. АВ до пл-ти=2.