найдите радиус окружности, вписанной в треугольник со сторонами 15,24, и 15 см.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:36
    0
    Треугольник АВС ВН-высота и медиана треугольника. АВ=ВС=15 см, АС=24 см

    Рассм. треугольник АВН-прямоугольный. АН = 0.5*АС=12 см, АВ=15 см. По т. Пифагора ВН==9 см

    Площадь АВС = 0.5*9*24=108 см2

    формула площади S=pr, S-площадь треугольника АВС, р - полупериметр, r-радиус вписанной окружности

    находим р = (15+15+24) / 2=27 см,

    S=pr, отсюда r=S/p=108/27=4 см

    ОТвет: 4 см