в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена медиана BM. угол ABM=60 градусов. BM=6 см. Найдитн углы треугольника ABC и его боковую сторону

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:58
    0
    Решение:

    Т. к. в равнобед. треугольнике медиана проведённая к основанию является высотой и биссектриссой, то угол В=60+60=120 гр.

    2) угол А=углу С (по свойству равнобед тр) значит угол А = 180-120=60 / 2 = 30 гр, т. е угол А и С = 30 градусам.

    3) угол ВМС=90 гр. (тк. ВМ-высота АС) а катет лежащий против угла в 30 гр, ревен половине гипотенузы