Угол между биссектрисой и высотой, проведённой из вершины наибольшего угла треугольника равен 15*. Найти углы треугольника, если его наибольший угол в 8 раз больше наименьшего угла.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:20
    0
    Пусть х - наименьший угол С

    угол В = 8*х

    АВЕ = СВЕ = 4*х

    треугольник ВНЕ:

    угол НВЕ = 15 градусов

    угол ВЕН = 75 градусов

    угол ВЕС = 180 - 75 = 105 градусов

    сумма углов в треугольнике ВЕС равна:

    х + 4*х + 105 = 180

    5*х = 75

    х = 15

    угол С = 15 градусов

    угол В = 15*8 = 120 градусов

    угол А = 180 - (120 + 15) = 45 градусов