в прямоугольном параллепипеде abcda1b1c1d1 известно, что ca1 = √38, dd1 = 5, bc = 3 найти длину ребра ba

как можно подробнее

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 18:37
    0
    Блин, не могу вложить

    известна диагональ параллелепипеда ac1 dd1-ребро или высота параллелепипеда bc-дина основания надо найти ba-ширину основания.

    если провести ac-диагональ основания то получим треугольник acc1 прямоугольный тк как боковые ребра перпендикулярны основаниям в нем известна cc1=dd1=5 и ac1=√38

    отсюда по теореме Пифагора находим ac=√38-25=√13. ac является диагональю основания, которое есть прямоугольник. тогда треугольник abc - прямоугольный в уотором известна гипотенуза ac=√13 и катет bc=3 тогда ba=√ (13-9) = 2