периметр квадрата, вписанного в окружность, равен 48 см. Найти сторону правильного пятиугольника, вписанного в ту же окружность

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:35
    0
    Сторона квадрата = 48/4=12

    Радиус описанной окружности = 12 х корень2/2 = 6 х корень2

    Сторона пятиугольника = радиус х 2 х sin (180/n), где n - количество углов =

    = 6 х корень2 х 2 х sin36 = 12 х корень2 х 0,5878 = 7 х корень2