Периметр правильного пятиугольника, вписанного в окружность, равен 6 дм. Найдите сторону правильного треугольника, вписанного в ту же окружность

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:52
    0
    Сторона правильного вписанного многоугольника выразится через радиус так

    a (n) = 2R*sin (180/n)

    Когда n=5, имеем a (5) = 2Rsin36=6/5

    R=1.2/sin 36

    Для треугольника a (3) = 2Rsin60=2.4 (sin 60/sin 36)

    Тут в синусах - градусы ...