Периметр квадрата, вписанного в окружность, равен

48 см. Найдите сторону правильного пятиугольника, вписанного в ту же окружность.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 19:43
    0
    Сторона квадрата равна p/4=48/4=12

    Диагональ квадрата равна

    d^2=a^2+a^2=144+144=288

    d=12*sqrt (2)

    Радиус квадрата вписанного в окружность равна

    R=d/2=6*sqrt (2)

    Сторона правильного пятиугольника L, вписанная в эту окружность равна

    L=2R*sin (36°) = 12*sqrt (2) * sin (36°) = 12*1,4*0,588=9,88