Периметр правильного пятиугольника, вписанного в окружность равен 5 дм. Найти сторону правильного треугольника, вписанного в ту же окружность

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:30
    0
    Если периметр правильного пятиугольника = 5 дм=50 см, значит его сторона = 10 см.

    Радиус описанной вокруг пятиугольника окружности =

    R = (V10*V (5+V5) / 10) * t, где t - сторона пятиугольника, (V-знак корня), отсюда

    R~8,5.

    Зная радиус окружности ищем сторону правильного треугольника вписанного в нее.

    Из формулы R=V3/3*a, где R-радиус окружности описанной вокруг правильного треугольника, а - сторона треугольника. (V - знак корня)

    а=3R/V3=3*8,5/V3~=14,72 см

    Как-то так.;)