В единичном кубе abcda1b1c1d1 найти

1) угол между прямыми ad1 и a1b

2) между прямой dd1 и плоскостью a1bc1

3) между плоскостями abc и ab1d1

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 10:08
    0
    Пусть А - начало координат.

    Ось X - AB

    Ось Y - AD

    Ось Z - AA1

    Координаты точек

    B (1; 0; 0)

    C1 (1; 1; 1)

    D (0; 1; 0)

    A1 (0; 0; 1)

    D1 (0; 1; 1)

    B1 (1; 0; 1)

    Вектора

    АD1 (0; 1; 1) длина √2

    A1B (1:0; -1) длина √2

    DD1 (0; 0; 1)

    Косинус Угла между AD1 и A1B

    1/√2/√2=1/2 угол 60 градусов.

    Уравнение плоскости А1 ВС1

    ах+by+cz+d=0

    Подставляем координаты точек

    c+d=0

    a+d=0

    a+b+c+d=0

    Пусть d = - 1 тогда с=1 а=1 b = - 1

    x-y+z-1=0

    Синус угла между DD1 и А1 ВС1

    1/√3=√3/3 угол arcsin (√3/3)

    Уравнение плоскости АВС

    z=0

    Плоскость АВ1D1

    ax+by+cz=0

    Подставляем координаты точек

    а+с=0

    b+c=0

    Пусть с = - 1 тогда а=1 b=1

    x+y-z=0

    Косинус угла между искомыми плоскостями

    1/√3=√3/3 угол arccos (√3/3)