Найди длины сторон прямоугольника, если длина одной стороны составляет 2/5 от длины другой стороны, а периметр равен 14 см.

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 20:32
    0
    Пусть х - одна сторона прямоугольника, тогда другая сторона 0,4 х.

    Периметр Р = 2· (х + 0,4 х)

    2· (х + 0,4 х) = 14

    2 х + 0,8 х = 14

    2,8 х = 14

    х = 5

    0,4 х = 0,4·5 = 2

    Ответ: стороны прямоугольника равны 5 см и 2 см
  2. 15 мая, 22:25
    0
    Пусть х - одна сторона, тогда 2/5 х - другая сторона Р=2 (х+2/5 х)

    14=2 (х+2/5 х)

    14=2 х+0,8 х

    14=2,8 х

    х=14:2,8=5 (см) - одна сторона

    тогда вторая 2/5*5=2 cм