Найдите длины сторон прямоугольника, если длина одной стороны составляет 2/3 от длины другой стороны а периметр прямоугольника равен 30 см

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 09:42
    0
    Пусть одна сторона Х, а тогда вторая 2/3 Х, по условию периметр равен 30. Составляем уравнение:

    2 (х + 2/3 х) = 30

    2 х + 4/3 х = 30

    10 / 3 х = 30

    х = 30 : 10/3

    х = 9 см - первая сторона прямоугольника

    тогда 9 * 2/3 = 6 см - вторая сторонапрямоугольника

    Ответ: 9 см и 6 см.
  2. 1 июня, 11:09
    0
    Ну я все таки надеюсь что я првильно решила

    Так вот

    Решение:

    Пусть х - сторона а, тогда сторона b будет равна 2/3 х. Всего 30 см.

    Составим и решим уравнение

    (х+2/3 х) * 2=30,

    решаешь ...

    Ответ получется: х=9 см - сторона a

    потом умножаешь 9 на 2/3 и это = 6 - сторона b, а в общем все будет 30

    Ответ: 9 см и 6 см