радиус основания конуса и высота равны 7 см. найдите площадь сечения конуса плоскостью, проходящей параллельно основанию на расстоянии 4 см от его вершины

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 06:15
    0
    R=7 см

    H = 7 см

    h = 4 См

    площадь сечения конуса плоскостью, проходящей параллельно основанию - это тоже круг

    параллельный основанию, только с меньшим радиусом - r

    из отношения R / H = r / h

    r = R / H * h = 7 / 7 * 4 = 4

    площадь сечения S = pi*r^2 = 4^2*pi = 16pi

    ОТВ ЕТ 16pi