Высота конуса 4 см, площадь сечения конуса, плоскостью, которая параллельна его основанию, равна половине площади основания. Найти расстояние от вершины конуса до его сечения

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 01:06
    0
    В основании радиус R. Площадь основания равна П*R^2. Чтобы получить в сечении площадь в 2 раза меньшую, нужно чтобы радиус был R / (корень из 2). Если разрезать конус вдоль, а не поперек, получим прямоугольный треугольник. Отношение длин сторон между сечением и основанием будет: H1/H=R1/R

    Подставляя наши данные, имеем:

    Н1=4 / (корень из2)