В основе прямой треугольной призмы лежит прямоугольной треугольник с катетами 3 см и 4 см. Вычислите объем призмы, если ее боковое ребро равно 5 см.

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 02:49
    0
    Объем призмы = произведению площади основания на высоту.

    Призма прямая, поэтому ее высота равна ребру и равна 5 см

    Площадь основания равна половине произведения катетов:

    S основания = 3*4:2=6 см²

    V=6*5=30 см³
  2. 13 октября, 03:07
    0
    АС - гипотинуза основания треугольника

    АС = корень кв. из (16 + 9) = 5

    Объём призмы равен площадь треугольника помноженый на высоту. Высота равна 5. Вычислим площадь треугольника:

    S = (4*3) / 2=6

    Объём равен = 6*5=30