Дана прямоуголная трапеция. ее диагонал делит тупой угол пополам, а другую диагональ в соотношении 2: 5. найти периметр трапеции если ее высота равна 24 см

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:20
    0
    Диагонали трапеций делят на два треугольника которые подобны между собой.

    Положим что большее основания равна а, меньшее основания и больше боковую сторону у; х

    Тогда

    у/x=2/5

    y/a=2/5

    a=x

    (x-y) ^ + 24^=x^

    y/x=2/5

    y=2x/5

    (x-2x/5) ^ + 24^ = x^

    9x^/25 + 576 = x^

    16x^/25 = 576

    x=30

    y=12

    S = 12+30/2*24 = 504