Основание равнобокой трапеции относиться как 2:5, а диагональ делит тупой угол трапеции пополам. Найдите стороны трапеции, если ее периметр равен 8 см

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 02:34
    0
    Если в равнобокой трапеции диагональ делит тупой угол пополам, то большее основание трапеции равно её боковой стороне.

    Имеем:

    2 х - меньшее основание

    5 х - большее основание и каждая боковая сторона

    Р = 8 см

    2 х + 5 х + 5 х + 5 х = 8

    17 х = 8

    х = 8/17

    2 х = 2 * 8/17 = 16/17 (см) - меньшее основание

    5 х = 5 * 8/17 = 40/17 = 2 цел 6/17 (см) - большее основание и каждая боковая сторона