В треугольнике АВС АВ=6,8 см, ВС = 3,2 см, АС = 7,6 см. найдите стороны подобнгго ему треугольника А1 в1 с1, если его сторона А1 в1 соответствует стороне АВ первого треугольника и больше нее на 3,4 см

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 15:11
    0
    1) А1 В1=АВ+3,4=6,8+3,4=10,2 см

    2) А1 В1:АВ=В1 С1:ВС=А1 С1:АС - свойство подобных треугольников

    А1 В1:АВ=10,2:6,8=1,5

    В1 С1:ВС=1,5

    В1 С1:3,2=1,5

    В1 С1=4,8 (см)

    А1 С1:АС=1,5

    А1 С1:7,6=1,5

    А1 С1=11,4 (см)

    Ответ: А1 В1 = 10,2 см, В1 С1=4,8 см, А1 С1=11,4 см
  2. 8 апреля, 16:01
    0
    АВ=6,8 см, ВС = 3,2 см, АС = 7,6 см

    A1B1=AB+3.4 = 6.8+3.4=10.2

    AB/A1B1=BC/B1C1=AC/A1C1

    6.8/10.2=3.2/B1C1=7.6/A1C1

    6.8/10.2=3.2/B1C1 ⇒ B1C1=10.2*3.2/6.8=4.8

    6.8/10.2=7.6/A1C1 ⇒ A1C1=10.2*7.6/6.8=11.4