Найдите площадь осевого сечения усечённого конуса в котором R оснований равны 3 см и 8 см, образующая 5 см. Помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:53
    0
    Сечение усеченного конуса - трапеция, т. к. радиус верхней окружности - 3, то диаметр будет 6 и это будет верхнее основание трапеции

    Аналогично с нижним, оно = 14

    Опустим из вершин перпендикуляры на основание трапеции (высоты), тогда получим прямоугольник и два одинаковых прямоугольных треугольника с гипотенузой 5 (образующ)

    (14-6) / 2 = 4 маленький катет в этих треугольниках,

    тогда второй катет (высота трапеции) по т Пиф = корень из (25-160) = 3 см

    тогда S осевого сечения (трапеции) = 1/2 высоты * (верхнее основание+нижнее основание)

    S осевого сечения (трапеции) = 1/2 * 3 * (6+14) = 30 см квадратных

    Ответ 30 см квадратных

    Удачи!)