Из одной точки проведены две касательные к окружности. Точки касания делят окружность на 2 дуги, относящиеся друг к другу как 1:9. Найти угол между касательными.

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 07:23
    0
    Вспомним, что:

    Угол между касательными к окрцжности равен полуразности дуг, заключенных между точек касания.

    Поскольку отношение дуг равно 1:9, меньшая дуга равна

    (360) : (9+1) = 36°

    Большая дуга равна

    36*9=324°

    Полуразность дуг равна

    (324-36) : 2=144°

    Угол между касательными равен 144°
  2. 1 февраля, 07:35
    0
    проведём радиусы к точкам касания. образованный ими угол равен 1 / (1+9) от 360 градусов = 36 градусов

    радиусы перпендикулярны к касательным - углы равны 90 градусов

    в четырёхугольнике образованном радиусами и касательными три угла известны, а сумма их равна 360

    значит искомый угол между касательными = 360 - 90 - 90 - 36 = 144