Найдите угол между касательными, проведёнными из точки, внешней по отношению к окружности, если точки касания делят окружность на две дуги, относящиеся как 4:15

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:13
    0
    4x+15x=360

    19x=360

    x=360/19

    4 * (360/19) = 1440/19≈76 гр. - меньшая дуга

    15*9360/19) = 5400/19≈284 гр. - большая дуга

    Угол между двумя касательными, проведёнными из точки, лежащей вне окружности равен полуразности мер дуг, лежащих между точек касания.

    (284-76) / 2 = 104 гр.

    угол между касательными равен 104 градуса