В остроугольном теругольнике АВС угол А=60 градусов, ВС=10 см, отрезки ВМ и СК-высоты. Найти длину отрезка КМ

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 04:27
    -1
    Точку пересечения высот обозначим О. Тогда расмотрим подобные треугольники ОМК и ОСВ которые соотносятся один другому как 1/2, тогда МК/СВ=1/2 следоваиельно МК=10/2 = 5 см

    а) соотношение 1/2 получаем изходя из синус 30 гр=1/2. Углы МВК и КСА = 30 гр. так как они соответственно принадлежат тпрямоугольным треугольникам МВА и КСА. тогда ОК/ОВ=1/2 и ОМ/ОС=1/2 и МК/СВ=1/2

    Ответ: МК=10/2 = 5 см