В тупоугольном треугольнике ABC угол ABC равен 15, а внешний угол CAB равен 60. Биссектриса, проведенная из вершины A, пересекает сторону BC в точке D. Найдите градусную меру угла CDA

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:49
    0
    угол CAB = 180 - внеш. угол CAB = 180-60 = 120 гр.

    угол BCA = 180 - угол CAB - угол ABC = 180-120-15 = 45 гр.

    угол DAC = 1/2*угол CAB = 1/2*120 = 60 (AD биссек.)

    угол ADC = 180 - угол DAC - угол BCA = 180-60-45 = 75 гр.

    угол CDA равен 75 градусов