В тупоугольном треугольнике АВС угол В равен 15 градусов а внешний угол КАВ равен 60 градусов. Биссектриса проведённая из вершины А, пересекает сторону ВС в точке Д. найдите градусную меру угла СДА

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:50
    0
    УгА=180-угКАВ=180-60=120 (смежн. уг)

    угДАС=угА/2=120/2=60 (т. к. АД-биссектриса)

    угС=180-угВ-угА=180-120-15=45

    угСДА=180-угДАС-угС=180-60-45=75