В прямоугольном теругольнике АВС угол С = 90 градусов проведина бисектриса СD. Угол ADC=75 градусов и сторона АС = 3 см. Найдите углы А и угол В, длину отрезка АВ

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:11
    0
    Дано: АВСуг. С=90*СД-биссектриса (у. 1+у. 2) уг. АДС=75*АС=3 смНайти: уг. А и уг. ВАВ-? решение: т. к. СД - биссектриса уг. С, то у. 1=у. 2=90:2=45*т. к у. А + у. 1+у. АДС=180 * - (75*+45*) = 60*т. к. у. А+у. В=90*, то у. В = 90*-60*=30*т. к. у. В=30*, то АС=1/2 АВ➡АВ=3•2=6 смОтвет: 30*,60 * и 6 см.