На сторонах АВ, ВС, АС равнобедренного треугольника АВС с основанием АС отмечены точки М, К и Р соответственно так, что угол АМР=углу РКС и АМ=КС, АС=14 см, СК=6 см, МВ=5 см. Найдите разность длин ВС и РС.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:40
    0
    В

    М К

    А Р С

    АМ=КС=6 см. АВ=АМ+МВ=6+5=11 см.

    Треугольник АМР равен треугольнику РКС по стороне и двум прилежащим к ней углам (АМ=КС, АМР=РКС из условия и МАР=КСР так как тр-к АВС равнобедренный). Значит АР=РС=1/2 АС=14:2=7

    ВС-РС=11-7=4