Хорда АВ стягивает дугу окружности в 88 гр. Найдите острый угол АВС между этой хордой и касательной к окружности, проведенной через точку В

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:56
    0
    угол ОВС=90 градусов, т. к. касательная и радиус, проведенный в точку касания перпендикулярны. а в треугольнике АВО угол О=88 град, АО=ВО как радиусы окружности, значит, треугольник АВО равнобедренный, сл-но, угол АВО = (180-88) : 2=46 град. Отсюда, угол, АВСравен 90-46=44 град

    Ответ: 44 град