Найдите площадь ромба если его сторона 15 см, а сумма диагоналей 42. напишите по действиям

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:04
    0
    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.

    Пусть одна диагональ равна 2 х, другая равна 2 у. В ромбе они перпендикулярны. Значит из пр. тр-ка, составляющего четверть ромба по теореме Пифагора имеем:

    x^2 + y^2 = 15^2 = 225 (1)

    Сумма диагоналей ромба: 2 (х+у) = 42 или х+у = 21

    Возведем в квадрат: x^2 + 2xy + y^2 = 441 (2) Подставим (1) в (2) :

    ху = (441-225) / 2 = 108

    Площадь ромба:

    S = d1*d2 / 2 = (2x) * (2y) / 2 = 2xy = 216

    Ответ: 216 см^2.