В треугольнике АВС АС=ВС, высота СН=6, соs А=корень из 10/10. Найдите АВ. (полное решение)

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 09:03
    0
    В равнобедренном треугольнике (AC=BC по условию) высота является медианой и биссектрисой ⇒ AH=HB ⇒AB=2AH

    Рассм. тр. AHC

    угол H = 90 гр.

    CosA=√10/10 ⇒

    SinA=√ (1 - (√10/10) * (√10/10) = √ (1-1/10=√9/10=3/√10

    Значит tgA=sinx/cos = (3/√10) / (√10/10) = 3

    tgA=CH/AH ⇒AH=CH/tgA=6/3=2

    AB=2*2=4

    сторона AB равна 4