В равнобедренном треугольнике с периметром 56 см основание относиться к боковой стороне как 2:3. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:56
    0
    AB=BC

    AC/BC=2/3 из этого следует AC = (2/3) BC

    периметр = AB+BC+AC

    так как АВ=ВС и АС = (2/3) ВС, то периметр: 2 АВ + (2/3) АВ=56

    тогда АВ=21 см и АС=14 см

    Ответ: боковые стороны по 21 см, а основание 14 см