Периметр четырехугольника, описанного около окружности равен 48 две его стороны равны 9 и 23 Найдите большую из оставшихся сторон

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:53
    0
    В четырехугольник можно вписать окружность когда сумма противоположных сторон равны.

    9+23 = 32, что составляет больше 48/2 = 24, стороны 9 и 234 смежные

    противоположная сторона 9 = у

    противоположная сторона 23 = х

    сумма сторон 9+23=32, сумма оставшихся сторон = 48-32=16

    х+у=16, х = 16-у

    х + 23 = у+9

    16-у+23 = у+9

    30 = 2 у

    у=15 = стороне напротив 9 - найбольшая сторона

    х = 16-15=1 = стороне напротив 23