Периметр четырёхугольника, описанного около окружности, равен 26, две его стороны равны 5 и 9, Найдите большую из оставшихся сторон. P. S. Что это за фигура?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:15
    0
    Обозначим неизвестный стороны х и у.

    Ну так вот, в четырехугольник можно вписать окружность только если суммы его противоположных сторон равны. То есть должно получиться так, что 5+х=9+у

    Ну а периметр равен сумме длин сторон, то бишь Р=5+9+х+у

    состовляем систему уравнений:

    14+х+у=26,

    5+х=9+у

    Решаем методом подстановки, получаем что х=8, у=4, это и будут стороны)